ДАЮ 100 БАЛЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ!!! В1. Автобус везёт пассажиров по прямой дороге со скоростью 10

м/с. Пассажир равномерно идёт по салону автобуса со скоростью 1 м/с относительно автобуса, двигаясь от задней двери к кабине водителя. Чему равен модуль скорости пассажира относительно дороги? (Ответ дайте в метрах в секунду.) Ответ: ____________ м/с В2. Небольшой камень брошен горизонтально со скоростью 12 м/с с высоты 120 см. С какой скоростью упадёт камень на землю? Ответ: ____________ м/с В3. На брусок массой 4 кг, движущийся по горизонтальной поверхности, действует сила трения скольжения 10 Н. Чему будет равна сила трения скольжения, если коэффициент трения уменьшится в 2 раза при неизменной массе? (Ответ дайте в ньютонах.) Ответ: ______________ Н В4. На сколько сантиметров растянется пружина, жёсткость которой k = 500 H/м под действием силы 200 H? Пружину считайте идеальной. Ответ: ______________см В5. Ящик тянут по земле за веревку по горизонтальной окружности длиной L = 20 м с постоянной по модулю скоростью. Работа силы тяги за один оборот по окружности А = 2,4 кДж. Чему равен модуль силы трения, действующей на ящик со стороны земли? (Ответ дайте в ньютонах.) Ответ: ____________ Н

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.

(В1) 11м/с это на первую задачу.

========================================

(В2) По закону сложения скоростей v= v1 + v2 = 10m/s+1m/s = 11m/s

========================================

(В3) 1) k = Fтр/N = Fтр/m*g=20/50=0,4


2) если коэффициент трения уменьшить    k2=0,4/2=0,2


Fтр2= k2*m*g=0,2*5*10=10 Н


ПОМЕНЯЙ


ЦИФРУ 4 НА 5


Сколь­же­ния с 20Н на 10Н

========================================

(В4) решение:


Fу=kх  


k=Fу/х  


k=200:500 = 0,4

========================================

(В5) Fтр=A/L



A=2.4*1000=2400Дж



Fтр= 2400Дж/60=40Н

========================================

Удачи