Под действием силы 5H пружина растянулась на 2,5 см. Какой массы груз нужно подвесить к этой

пружине, чтобы она растянулась на 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Зевалич Валерия.
Р=mg
mg=5H, m=5/10=0,5(кг)- маса тягаря, який підвісили.
Нехай х- маса тягаря, який треба підвісити.
0,5/2.5=х/5
х/5=0.2
х=0.2*5=1(кг)