Свічка знаходиться на відстані 12,5 см від збиральної лінзи, оптична сила якої рівна 10 дптр. На

якій відстані від лінзи утворитьсязображення і яким воно буде?

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Наташа.

Дано:

d=12,5 cм

D=10 дптр

f - ?

фокусное расстояние линзы=F=1/10дптр=0,1 м=10 см.

Линза собирающая. Предмет между фокусом F и 2F (двойным фокусом).

Изображение действительное, перевернутое, увеличенное, находится за двойным фокусом, значит ответ будет больше 20 см.

D=1/F=1/d + 1/f

1/10=1/12,5 + 1/f

1/f=1/10 - 1/12,5=(12,5-10)/(12,5*10)=2,5/125

f=125/2,5=1250/25=50 см  -  это ответ.

----------------------------------------------------------------

Можно было перевести в метры, получили бы 0,5 м, но там дроби.