мотоциклист едет из точки Х0=-200м со скоростью V0=22м/c с ускорение а=2 м/с а пешеход идет из

точки Х0=100м со скоростью V=2м/с. перемещаются в одну сторону . за какое время мотоциклист догонит пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Запишем уравнения движения тел.

Мотоциклист:

X₁ = X₀ + V₀·t + at²/2

X₁ = - 200 + 22·t + 2·t²/2     (1)

Пешеход:

X₂ = X₀ + V·t

X₂ = 100 + 2·t               (2)

Поскольку мотоциклист догнал пешехода, то:

X₁ = X₂

- 200 + 22·t + 2·t²/2 = 100 + 2·t

t² + 20·t - 300 = 0

Отсюда:

t₁ = - 30 c     - не годен

t₂ = 10 c

Отвечает Нгуен Аня.

Попробуем исхитриться другим способом.

Расстояние между объектами 300 м.

Скорость сближения 22 - 2=20, но она растет со временем

S=V*t + at²/2

300=20*t +2t²/2

t²+20t-300=0

D/4=100 + 300=400=20²

t1=-10+20=10

t2=-10-20<0

Ответ: 10 с.