Помогите решить физику срочно В сеть переменного тока частотой 50 Гц последовательно включены

активное сопротивление и катушка индуктивности. Напряжение U=500 В, сопротивление R=20 Ом, индуктивность катушки L=54 мГн. Определить: полное сопротивление, ток, напряжения на индуктивности и активном сопротивлении, коэффициент мощности, угол сдвига фаз, полную, активную и реактивную мощность. Построить векторную диаграмму. Написать выражения для мгновенных значений тока и напряжения.

Ответы на вопрос

Отвечает Стенюшкин Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

f = 50 Гц

U = 500 В

R = 20 Ом

L = 54 мГн = 54·10⁻³ Гн

_____________

Z - ?

I - ?

Uс - ?

UL - ?

cos φ - ?

P - ?

Q - ?

S - ?

1)

Сопротивление катушки:

XL = 2π·f·L = 2·3,14·50·54·10⁻³ ≈ 17 Ом

Полное сопротивление:

Z = √ (R² + XL²) = √ (20² + 17²) ≈ 26 Ом

2)

Сила тока:

I = U / Z = 500 / 26 ≈ 19 А

3)

Напряжения:

UR = R·I = 20·19 = 380 В

UL = XL·I = 17·19 ≈ 320 В

4)

Коэффициент мощности

cos φ = R / Z = 20 / 26 ≈ 0,77

5)

Угол сдвига фаз:

φ = arccos 0,77 ≈ 40°

6)

Мощности:

P = U·I · cos φ = 500·19·0,77 ≈ 7 300 Вт

Q = U·I·sin φ = 500·19·0,6428 ≈ 6 100 вар

S = U·I = 500·19 = 9 500 В·А