Азот объемом 8,31 м3 при давлении 3∙105 Па и температуре 30˚С находится в сосуде. Определите его

массу. Молярная масса азота 0,014 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Карина.

Ответ:

По закону Менделеева-Клапейрона

Объяснение:

PV=(m/M)*R*T

p-давление-3*10^5

V- объём=8.31м^3

M-молярная масса= 0.014 кг/моль

R-универсальная газовая постоянная=8.31  Дж⁄(моль∙К)

T-абсолютная температура (в кельвинах) T=t+273=303K

Решение:   3*10^5*8.31=(m/0.014)*8.31*303

m~13.86 кг

Ответ 13.86 кг