Какое количество теплоты выделится при отвердевании 2кг золота, взятого при температуре 1064С​


Ответы на вопрос

Отвечает Чичитко Кирилл.

при отвердевании и остывании цинка выделяется Q = 552000 Дж тепловой энергии

Объяснение:

m = 2 кг.

t1 = 420 °С.

t2 = 30 °С.

C = 400 Дж/кг *°С.

λ = 12 *10^4 Дж/кг.

Q - ?

Необходимое количество теплоты Q будет суммой: Q = Q1 + Q2, где Q1 - количество теплоты, которое выделится при кристаллизации цинка при температуре плавления, Q2 - количество теплоты, которое выделится при остывании цинка от t1 до t2.

Количество теплоты Q1, которое выделяется при кристаллизации цинка, определяется формулой: Q = λ *m, где λ - удельная теплота кристаллизации цинка, m - масса цинка.

Количества теплоты Q2, которое необходимо для нагревания цинка определяется формулой: Q = C *m *(t2 - t1), где C - удельная теплоемкость цинка, m - масса цинка, t2, t1 - конечная и начальная температура.  

Q = 12 *10^4 Дж/кг *2 кг + 400 Дж/кг *°С *2 кг *(420 °С - 30 °С) = 552000 Дж