Рассчитай массу второго шара, используя приведенные данные. Масса первого шара: 20 г Сила

притяжения: 5 ⋅ 10-¹³ Н Растояние между шарами: 30 смГравитационная постоянная: 6,67 ⋅ 10-¹¹Н×м²/кг²Масса второго шара: ?кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.

Дано:

m₁ = 2 * 10⁻² кг

F = 5 * 10⁻¹³ Н

r = 3 * 10⁻¹ м

G = 6,67 * 10⁻¹¹ Н*м²/кг²

m₂ - ?

Запишем формулу силы притяжения:

F = G\dfrac{m_1m_2}{r^2} \longrightarrow m_2 = \dfrac{F*r^2}{G*m_1}\\m_2 = \dfrac{5*10^{-13}*9*10^{-2}}{6,67*10^{-11}*2*10^{-2}} =\dfrac{45*10^{-2}}{13,24} \approx 3,4*10^-2

[m] =  (H*м²*кг)/(H*м²) = кг

Ответ: 3,4 * 10⁻² кг