Какое количество вещества содержится в 360 г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Оралбекова Алима.

По формуле количества вещества v = m / M ( v (ню) - кол. вещества, m - масса =0,36кг в системе СИ, М - молярная масса воды =0,018кг/моль по талице Менделеева ).Подставим v = 0,36 / 0,018=20моль. Число молекул определим по формуле N= v*Na ( Na -постоянная Авогадро = = 6,02*10^23 ( 1 / моль) ). Вычислим N=20*6,02*10^23=120,4*10^23 . ( молекул) . ответ: v=20моль . N=1,2*10^25 .