13.Диски радиусов R1 = 4см и R2 = 12 см находятся в жестком сцеплении по ободу. Угловая скорость

первого диска равна w1 = 15p рад/с. Определите угловую скорость второго диска.

Ответы на вопрос

Отвечает Небеснюк Олеся.
Т.к. диски находятся в жестком сцеплении, то их линейная скорость вращения одинакова: v1 = v2
Также мы знаем, что линейная скорость связана с угловой скоростью следующей формулой: v = w * R
Поэтому
v1 = w1 * R1
v2 = w2 * R2
Но т.к. линейные скорости равны (v1 = v2), то получается w1 * R1 = w2 * R2
Отсюда w2 = w1 * R1 / R2 = 5 рад/с