Два проводника, сопротивление которых 20 Ом и 80 Ом, соединены параллельно, напряжение на их концах

равно 48 В. Найдите силу тока и напряжение подключенного к ним третьего проводника с сопротивлением 5 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Ерполат Асел.

Ответ:

Сила тока: 3 А

Напряжение: 15 В

Объяснение:

r=R1*R2/(R1+R2) = 20*80 / (20+80)=16 Ом

I=U/r=48/16=3 A

U3=I*R3=3*5 =15 В