Ответ на задачу: Тело массой 100 кг упало с высоты 10 м на крышу дома, высота которого 3 м. Какова

работа, совершенная силой тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Булеков Володя.
Эта работа равна изменению потенциальной энергии тела: A=E1-E2, где E1=m*g*h1 - потенциальная энергия тела на высоте h1=10 м, E2=m*g*h2 - потенциальная энергия тела на высоте h2=3 м. Тогда A=m*g*(h1-h2). Полагая g≈10 м/с², находим A≈100*10*(10-3)=7000 Дж=7 кДж. Ответ: А≈7 кДж.