1) Линзу с оптической силой 2,5 дптр поместили на расстоянии 0,5 м от ярко освещённого предмета. На

каком расстоянии следует поместить экран, чтобы увидеть на нём чёткое изображение предмета? 2) Предмет имеет высоту 2 см. Какое фокусное расстояние должна иметь линза, расположенная на расстоянии f=4 м от экрана, чтобы изображение предмета на экране имело высоту H=1 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

D = 2,5 дптр

d = 0,5 м

____________

f - ?

1)

Найдем фокусное расстояние линзы:

F = 1 / D = 1 / 2,5 = 0,4 м

2)

Теперь из формулы тонкой линзы находим расстояние до экрана:

1/F = 1/d + 1/f

1/f = 1/F - 1/d

f = d·F / (d - F)

f = 0,5· 0,4 / (0,5 - 0,4) = 2 м

Задача 2

Дано:

h = 2 см = 0,02 м

f = 4 м

H = 1 м

________

F - ?

1)

Найдем увеличение линзы:

Г = H / h = 1 / 0,02 = 50

Но:

Г = f/d

тогда:

d = f / Г = 4 / 50 = 0,08 м

Имеем:

F = d·f / (d + f)

F = 0,08·4 / (0,08 + 4) ≈ 0,08 м      или  F≈8 см