Автомобиль массой 2 т проходит по выпуклому мосту имеющему радиус кривизны 40 м со скоростью 10 М/С

. С какой силой автомобиль давит на мост в его наивысшей точки? C РЕШЕНИЕМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калядина Дарья.

По 2-му закону Ньютона:

mg-N = ma

a = v^2/R

Из этой системы находим N, которая по модулю равна искомой силе давления на мост ( по3 закону Ньютона):

 N = m(g -  v^2/R) = 2000*(9,8 - 100/40) = 14 600 Н = 14,6 кН

Ответ: 14,6 кН.