Две лампы сопротивлением по 12 Ом соединены параллельно и включены в цепь с напряжением 30 В.

Определите силу тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Саша.

Ответ:

R=R1*R2/(R1+R2) = 12*12/24 = 144/24 = 6 Ом Это параллельное включение двух ламп. Теперь находим ток I=U/R=30/6=5 А.

Объяснение:

Отвечает Кибешова Алиса.

Ответ:

Rобщ=R1/2=R2/2=12/2=6 Ом;

I=U/Rобщ=30/6=5 A.