Катушка длиной 200 мм содержит 200 витков. По обмотке катушки течет ток 5 А. Диаметр катушки 200

мм. Найти магнитную индукцию поля в центре катушки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = 200 мм = 0,2 м   - длина катушки

N = 200

I = 5 А

D = 200 мм = 0,2 м

_____________

B - ?

Площадь сечения находим по формуле:

S = π·D²/4 = 3,14·0,2²/4 ≈ 31,4·10⁻³ м²

Индуктивность катушки:

L = μ·μ₀·N²·S / a = 1·4π·10⁻⁷·200²·31,4·10⁻³ / 0,2 ≈ 8·10⁻³ Гн

Учтем, что:

Ф = B·S

Но:

Ф = L·I / N

имеем:

B = L·I / (N·S) = 8·10⁻³·5 / (200·31,4·10⁻³) ≈ 6,4·10⁻³ Тл    или   6,4 мТл