Два шарика висят соприкасаясь на вертикальных нитях. Левый шарик отклоняют на угол 90 градусов и

отпускают с начальной скоростью, равной нулю. Каким должно быть отношение M/m, чтобы в результате их абсолютно неупругого удара половина кинетической энергии левого шарика, который шарик обладал непосредственно перед ударом, перешла в тепло? В ответе должно получиться 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Инга.
По закону сохранения энергии mgh=mV^2\2=E1

по закону сохранения импульса m*V=(m+M)*U
V\U=(m+M)\m

по условию E2=E1\2
(m+M)U^2\2=mV^2\4
2*(m+M)\m=V^2\U^2=(m+M)^2\m^2
2=1+M\m
M\m=1
m\M=1 - ответ