Даю 25 баллов но с объяснением.Сколько нужно сжечь каменный уголь, чтобы полностью расплавить 3 кг

льда взятого при 0°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Олжас.

Лед уже достиг температуры плавления, поэтому нам нужно просто расплавить его. Посчитаем количество теплоты, необходимое для плавки льда с помощью формулы:

Q=лm

л - удельная теплота плавления( для льда 3,4*10^5 Дж/кг)

Q=3,4*10^5 Дж/кг*3кг=1,02*10^6Дж

Зная количество теплоты, мы можем посчитать массу необходимого топлива(каменного угля), по формуле:

Q=qm

m=Q/q

q - удельная теплота сгорания топлива( для каменного угля 2,7*10^7)

m=1,02*10^6Дж/2,7*10^7=0,04Кг