ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ ДАНО И РЕШЕНИЕ 2 кг льда имели температуру 10 градусов цельсия сколько

количество теплоты нужно передать, чтобы лёд превратился в воду с температурой 20 градусов цельсия ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

890

Объяснение:

Скорее всего температура льда -10°С.

Дано:

m=2 кг; t₁=-10°C; t₂=20°C; t(пл)=0°C; c₁=2,1·10³ Дж/кг·°C; c₂=4,2·10³ Дж/кг·°C; λ=3,4·10⁵ Дж/кг

Найти: Q.

Общее количество теплоты:

Q=Q₁+Q₂+Q₃

Количество теплоты, идущее на нагревание льда:

Q₁=c₁m(t(пл)-t₁)

Количество теплоты, идущее на плавление льда:

Q₂=λm

Количество теплоты, идущее на нагревание воды:

Q₃=c₂m(t₂-t(пл))

Q=c₁m(t(пл)-t₁)+λm+c₂m(t₂-t(пл))=2,1·10³·2(0+10)+3,4·10⁵·2+4,2·10³·2(20-0)=4,2·10⁴+68·10⁴+16,8·10⁴= 89·10⁴ Дж = 890 кДж