Самостоятельная работа по физике по теме"Закон Ома, сопротивление проводника". 1. Сопротивление

никелиновой проволоки 2 Ом, сечение 0,5 мм в квадрате. Найти длину проволоки. 2. Стальной проводник имеет длину 5 м, сечение 1,5 квадратных мм, а напряжение 12 В. Определить силу тока в проводнике. 3. На участке электрической цепи совершена работа 24 Дж, в проводнике содержались 5 на 10 в девятнадцатой степени электронов. Найти напряжение на проводнике. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.

Объяснение:

1. R = ρl / S ;

ρ - удельное сопротивление никелина, равно 0,42 Ом * мм² / м

ρl = R * S; l = R * S / ρ = 2 Ом * 0,5 мм² / 0,42 Ом * мм² / м ≅ 2,38 м

2. R = ρl / S;

ρ - удельное сопротивление стали, равно 0,15 Ом * мм² / м

R = 0,15 Ом * мм² / м * 5 м / 1,5 мм² = 0,5 Ом

I = U / R = 12 В / 0,5 Ом = 24 А

3. Работа тока равна: A = qU

Общий заряд, прошедший через участок цепи, равен произведению количества электронов на элементарный электрический заряд:

q = Ne = 5 * 10¹⁹ * 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл = 5 * 1,6 Кл = 8 Кл

Напряжение: U = A / q = 24 Дж / 8 Кл = 3 В