Треугольники ABC и A1B1C1 подобны, причём сторонам AB и BC соответствуют стороны A1B1 и B1C1.

Найдите неизвестные стороны этих треугольников если: а) AB=4 см, BC=5 см, AC=2 см, A1C1=5 см.б) BC=11 см, AC=12 см, A1B1=6 см, A1C1=8 см.Пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гамазинов Дмитрий.
АС/А1С1=АВ/А1В1, 2/5=4/А1В1; А1В1=5*4/2= 10; АС/А1С1=ВС/В1С1; 2/5=5/В1С1; В1С1= 5*5/2=12.5