При електризації тертям з тіла А на тіло В перейшло 15×1018 електронів. Який заряд має тіло В? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Даша.

Ответ:

Дано:

N=15*10¹⁴;

e=-1.6*10⁻¹⁹ Кл;

____________

Найти: q

Решение:

До электризации тело В было нейтрально, так как отрицательные заряды всех электронов были уравновешены положительными зарядами атомных ядер. После электризации тело В приобрело заряд, равный суммарному заряду перешедших на него электронов (e - элементарный заряд):

\displaystyle q=Neq=Ne

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle q=15*10^{14}*(-1.6*10^{-19})=-2.4*10^{-4}q=15∗10

14

∗(−1.6∗10

−19

)=−2.4∗10

−4

Кл или -0,24 мКл

Ответ: -0,24 мКл.