Средняя скорость движения автомобиля 15м/с. с какой скоростью автомобиль двигался первые шесть

секунд , если за остальные 12 с он прошел 150м

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Средняя скорость  находится делением всего пройденного расстояния на всё время движения. 

v(cp)= \frac{ S_{1}+ S_{2}  }{ t_{1}+ t_{2}}

Обозначим первую скорость равной  v.

За 6 сек автомобиль проехал S1= v•6 (метров).

За 12 сек – 150 м (по условию)

Всё время движения автомобиля t=6+12=18 сек

v (ср)=(6v+150):18

15= \frac{6v+150}{18}  \\ (м/сек)

6v=15•8 -150

v=120:6=20 (м/сек)