Первая труба может наполнить бассейн за 50 мин а две трубы вместе наполнят бассейн за 20 мин.Можно

ли через одну вторую трубу наполнить бассейн за 33 мин ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Александра.
Первая труба за 1 час наполнит 1/20 часть бассейна

вторая труба за 1 час наполнит 1/15 часть бассейна

третья труба за 1 час наполнит 1/10 часть бассейна

вместе за 1 час: 1/20+1/15+1/10 = (3+4+6)/60 = 13/60 часть бассейна

за 2 часа: 2*13/60 = 26/60 часть бассейна

1/2 = 30/60 >26/60 половину бассейна не наполнят

1/3 = 20/60<26/60 - треть бассейна наполнят