Ядро урана поглотив один нейтрон разделилось на 2 осколка при этом освободилось 4 нейтрон. Один из

осколков оказалось ядро изотопа бария. Каким был второй осколок

Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Никита.

Ответ:

Второй осколок - изотоп криптона:

Объяснение:

₉₂U + ₀n → ₅₆ Ва + 4· ( ₀n) + ₓZ

Решим уравнение:

92 + 0 = 56 + 4·0 + x

x = 92 - 56 = 36

Второй осколок - изотоп криптона:

₉₂U + ₀n → ₅₆ Ва + 4· ( ₀n) + ₃₆Кr