Могут ли 2 тела оказывать одно давление если масса одного тела больше другого в 5 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Данил.

Ответ:Да, могут

Объяснение:

По определению, давление - это отношение силы к площади поверхности, на которую воздействует это тело.
В нашем случае давление возникает из-за силы тяжести, которая равна mg. Другими словами, она прямопропорциональна массе. То есть сила тяжести первого тела больше силы тяжести второго в 5 раз.

Примем давление первого тела за p1, а второго за p2

p1=F1/S1

p2=F2/S2
F1=5F2, тогда

p1=5F2/S1

p2=F2/S2

Они должны быть равны

5F2/S1=F2/S2

5/S1=1/S2

S2/S1=1/5

Или S1/S2=5

То есть такое возможно, когда площадь поверхности, на котором лежит первое тело, в 5 раз больше площади поверхности второго, тогда давления "компенсируются"
Отвечая на вопрос, да, могут, если площадь поверхности, на которое воздействует более массивное тело, больше в 5 раз