1. Найдите работу силы трения, тормозящей грузовой автомобиль на отрезке пути S = 30 м, если

модуль силытрения равен 8 кН? Ответ дайте в кДж.2. Мячик массой 400 г падает на землю свысоты 5 м. Чему равна работа силы тяжести над мячиком?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.

1.Дано:

s=30 м

Fтр=8 кН=8000 Н

A-?

Решение:

A=Fs=8000×30=240000 Дж=240 кДж

Ответ:A=240 кДж.

2.Дано:

m=400 г=0,4 кг

h=5 м

g≈9,8 Н/кг

A-?

Решение:

Fтяж=mg=0,4×9,8=3,92 Н

A=Fs=Fh=3,92×5=19,6 Дж

Ответ:A=19,6 Дж.