СРОЧНО!!! С какой скоростью начнёт двигаться скейтборд массой 8кг, находящийся в состоянии покоя,

если на него запрыгивает мальчик массой 30 кг, бегущий со скоростью 2м/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.

Ответ:

≈ 1.58 м/с

Объяснение:

Дано:

m₁ = 8 кг

v₁ = 0

m₂ = 30 кг

v₂ = 2 м/с

Найти:

u - скорость движения скейтборда с мальчиком на нём

Решение:

Закон сохранения импульса

m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁ + m₂)· u

Откуда

u = \dfrac{m_1v_1 + m_2v_2}{m_1 +m_2}  = \dfrac{8\cdot 0 + 30\cdot 2}{8+30}  \approx  1.58 ~(m/s).

Отвечает Совина Юлия.

Ответ:

1,5789 м/с, см фото. Используем закон сохранения импульса, после прыжка мальчика он двигается вместе со скейтбордом. Тела слипаются, закон сохранения энергии не применим.