определить начальную температуру 0,8 кг олово если ее погрузили в воду массой 5 кг при температуре

300 градусов кельвина она на 3 градуса помогите срочно даю 25 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.

Дано:

m0=0,8 кг

C0=230 (Дж)/(кг*к)

mв=5 кг

Tв=300К

△T=3К

Св = 4200 (Дж)/(кг*к)

Найти:Tо-?

Решение:

Q1+Q2=0

Q1=C0*m0*((Tв+△T)-T0)

Q2=Св*mв*△T

C0*m0*((Tв+△T)-T0)+Cв*mв*△T

C0*m0*((Tв+△T)-C0*m0*T0+Cв*mв*△T=0

C0*m0*((Tв+△T)+Cв*m0*T0=C0*m0*T0

T0=Tв+△T+(Св*mв*△T)/(C0*m0)=300+3+(4200*5*3)/(230*0,8)=645(К)

Ответ:T0=645(К)