На стуле , масса которого 2 кг сидит ученик массой 48 кг. Определите какое давление при этом

оказывается на пол , если площадь каждой ножки стула 20 см2​

Ответы на вопрос

Отвечает Бодещенко Андрей.

Ответ:

62500 Па

Объяснение:

Дано:

m1 = 2 кг

m2 = 48 кг

S = 20 см^2 = 0,002 м^2

Р = ?

Решение:

Формула давления:

P = F/S

В нашем примере главной силой является сила тяжести:

Fтяж = mg

Fтяж = 2 * 10 + 48 * 10 = 500 Н

Все 4 ножки дают S

0,002 * 4 = 0,008 м^2

подставляем в формулу

500/0,008 = 62500 Па