Дві пружини, жорсткість яких 1кН/м і 3кН/м, з’єднали послідовно і розтягнули на 2см. Яку силу

приклали до цієї системи пружин?

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

Дано: k1=1 кН/м; k2=3 кН/м; х=2 см=0,02 м; F - ?

------------

1) При последовательном соединении пружин

1/k(общ)=1/k1 + 1/k2

k(общ)=k1*k2/(k1+k2)=1*3/(1+3)=3/4 кН/м=750 Н/м.

2) по закону Гука

F=k*x

F=750*0,02=7,5*2=15 Н  -  это ответ.