Относительная влажность в комнате при температуре 16 градусов составляет 65%, как она изменится при

понижении температуры воздуха на 4 градуса, если абсолютная влажность останется прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Оля.
Дано    Ф1=65%     t1=16C    t2=16-4=12C     Ф2- ?

при 16C     pн1=13,6 г/м3
при12С      pн2=10,7 г/м3

Ф=p*100%/pн
Ф2/Ф1=pн1/pн2

Ф2=Ф1*pн1/py2=65*13,6/10,7=82,6%
ΔФ=82,6-65=17,6%
увеличится на ΔФ