Определить давление 8кг кислорода заключённого в сосуд с ёмкостью 4м в кубе при температуре 29​


Ответы на вопрос

Отвечает Кенжеалы Фарида.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 8кг

V = 4 м³

Т = 29*C = 302 K  

Найти: p - ?

Согласно уравнения Менделеева - Клапейрона

pV = m/M *RT где p - давление, v - объем, m - масса вещества

M - молярная масса ( кислорода = 0,032 кг/ моль)

R - универсальная газовая постоянная = 8,31 Дж/моль * К

Т - температура  в Кельвинах

отсюда найдем давление

p = m/MV *RT

p = 8/(0,032 * 4) * 8,31 * 302 ≈ 1,6*10^5 (Па)