На кирпич массой 4 кг,находящийся на горизонтальной металлической поверхности действует

горизонтальная сила величиной 1,8 Н. Найдите значение силы трения, если коэффициент трения равен 0,05. Если решать формулами, то выйдет 1,96 Н. А если проекцией, то должно быть 1,8 Н. Как правильно?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Антонина.

Ответ:

k=0,05

m=4кг

g=9,8 м/с²

Fтр-?

____________________________________________

Сила трения:

Fтр = k*m*g=0.05*4*9.8=1.96 Н.