Срочно ! В куб с ребром а налита доверху жидкость с плотностью р. Модуль силы гидростатического

давления на боковую грань куба равен: (ответ должен получиться :pga^3/2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Илья.

Так как нам нужно давление не на дно, а на стенку, то берём глубину h/2=a/2. Тогда давление на этой глубине р=(po)gh/2. Сила давления=р*S=p*a². Ответ:

F=(po)g(a/2)*a²=(po)ga³/