Определите глубину погружения батискафа, если на его иллюминатор площадью 0,12 м в квадрате , давит

силой 1,9 мн. 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Буснюк Дима.
Столб морской воды, имеющий высоту Н и площадь поперечного сечения S, 
имеет массу m=dНS, где d=1,025 г/(куб.см) - плотность морской воды, в 
системе СИ: d=1025 кг/(куб.м). 
Отсюда: H=m/(dS) 
Вес столба воды дан, и он равен mg=1900000 H, отсюда: 
масса столба m=(1900000/10) кг=190000 кг. 

Итак, Н=190000/(0,12*1025) м=1545 м