Помогите кто может срочно нужно решить: Дано: q1=10 HKl, q2=16 HKl, r=7 мм, q3=2 HKl, r13=3 мм,

r23=4 мм. Найти: F-?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Олексій.

Неплохо бы условие писать, но тут более менее понятно, между двумя зарядами расположен третий, нужно найти силу действующую на него с двух других:

F = F2 - F1 

F1 = kq1q2/r2^2 = 9*10^9*16*2*10^2x/16 = 18*10^9*10^2x

F2 = 9*10^9*2*10*10^2x/9 = 2*10^10*10^2x

F = 2*10^9*10^2x

я писала в степени 2x, т.к извините но я не понимаю что это "HKl". Толи какие-то хеко кулоны, толи что. Узнаете вашу приставку(Кило, Мега и пр.) она наверняка будет отрицательной, так как заряды обычно идут в 10^-9 и возводите в квдрат, при этом умножив 2*10^9.

Отвечает Чан Валера.

Дано: 

q1=10 нKл = 1*10^-8 Кл

q2=16 нKл = 1,6*10^-8 Кл

r=7 мм = 0,007 м

q3=2 нKл = 0,2*10^-8 Кл

r13=3 мм = 0,003 м

r23=4 мм = 0,004 м

____________

 F-?

 

Решение:

F13 = k*q1*q3 / r13^2, F13 = 9*10^9* 1*10^-8*0,2*10^-8 / 0.003^2 = 0.02 (H)

F23 = k*q2*q3 / r23^2, F23 = 9*10^9* 1.6*10^-8*0,2*10^-8 / 0.004^2 = 0.018 (H)

F = F13 - F23 = 0.02 - 0.018 = 0.002 (H) = 2 мН