Определить концентрацию молекул одноатомного газп при температуре 290 К и давления 0,8 МПа


Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Эльвина.
Дано:
Т=290К
р=0,8*10^6Па
k=1,38*10^-23Дж\к
 
найти:(Е) и n.
                                   Решение:
Основное ур-ние молекулярно-кинетической теории газов
 p=1\3n*m0*(Vкв)^2
где   (Vкв)^2-средняя квадратичная скорость молекул,  n-концентрация молекул,  m0-масс одной молекулы.
p=2\3n*(m0* (Vкв)^2\2) =2\3n* (Е),
где   (Е)-средняя кинетическая энегрия движения молекул.Отсюда 
  (Е)=2\3*p\n    (1)
другая формула для определениядавления газа 
p=n*k*T    (2)
 где к-постаянная Больцмана,Т-абсалютная температура газа
определим из ур-ия 2 концентрацию молекул газа:
n=p\k*T 
 n=0,8*10^6\1,38^-23*290 приблизительно равно 2*10^26(1\м^3)
подставляя в ур-е 1 найденное значение,находим среднюю кинетическую энергию движения молекул:
(E)=3\2*0,8*10^6\2*10^26=0,6*10^-20 (ДЖ) если не так то ссори))))))