Помогите, пожалуйста. С объяснением Башенный кран равномерно поднимает груз массой m = 0,60 т на

высоту h = 40 м за t = 3,0 мин. Сопротивление обмотки электродвигателя равно 13,5 Ом. КПД электродвигателя крана равен 37 %. Определите силу тока и напряжение в электродвигателе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Курманалиева Миюка.

Ответ: 220В; 16,4А

Объяснение:

Дано:

m=0,6т=600кг

h=40м

g=10Н/кг

t=3мин=180с

R=13,5 Ом

η=37%=0,37

-----------------

I-?; U-?

η=Ап/Аз, где:

Ап-полезная работа;

Аз-затраченная работа.

Ап=m*g*h, где:

m-масса поднимаемого груза;

g-ускорение свободного падения;

h-высота подъема груза.

Аз=U*I*t=U²*t/R=I²*R*t, где:

U-напряжение в электродвигателе;

I-сила тока в двигателе;

t-время работы электродвигателя.

Аз=Ап/η=mgh/η=600*10*40/0,37=648649Дж

U=√(Аз*R/t)=√(648649*13,5/180)=220В

I=Аз/(U*t)=648649/(220*180)=16,4А