30 баллов умоляяяяяю помогите решить два задания по физиике В сеть электропоезда включен

нагревательный прибор, сила тока в приборе равна 12 А. Для отопления вагона необходимо в час количество теплоты, равное 8,76 МДж. КПД нагревательного прибора 65%. Определите напряжение в сети электропоезда и сопротивление нагревательного прибора. Башенный кран равномерно поднимает груз массой m = 0,60 т на высоту h = 40 м за t = 3,0 мин. Сопротивление обмотки электродвигателя равно 13,5 Ом. КПД электродвигателя крана равен 37%. Определите силу тока и напряжение в электродвигателе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Алина.

Ответ:

Объяснение:

I =  12 А

Q =  8,76 МДж = 8.76*10^6 Дж

t = 1 ч = 3600 с

η =  65%. = 0,65 раз

U = ?

R=?

A = Q / η

P = A/t = I*U

U = A / (t*I) = Q / (η*t*I) =  8.76*10^6 / (0.65 * 3600*12) == 312 B

R = U/I = 312 / 12 =  26 Ом

2)

m = 0,60 т = 600 кг

h = 40 м

t = 3,0 мин = 180 с

R = 13,5 Ом

η = 37%. =0.37

U = ?

I=?

η = m*g*h / A

A = m*g*h / η

A = t*R*I^2

m*g*h / η = t*R*I^2

I = √(m*g*h / (t*R*η)) = √ (600*10*40 / (180*13.5*0.37)) = =16,3 A

U = I*R = 16,3*13.5 ==220 B