2. Изменение силы тока в колебательном контуре происходит по закону i=0.6sin628t. Определить

значение силы тока. период собственных колебаний контура и силу тока при 10мс​

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Артур.

Ответ:

I_{max} = 0,6 A; T = 0,01 с; i(10 мс) = 0 A

Объяснение:

Дано:

i = 0,6sin628t

I_{max} - ?

T - ?

t = 10 мс = 0,01 с

i(t) - ?

——————————

Общий вид уравнения гармонических колебаний имеет вид:

\boxed{ x = Asin(\omega t + \phi _0) } , где:

A - амплитуда колебаний

ω - циклическая частота

φ0 - начальная фаза колебаний

Максимальное значение силы тока равно:

I_{max} = 0,6 A

Действующее значение для синусоидального тока:

I = \dfrac{I_{max}}{\sqrt{2}} \approx 0,42 \, A

Циклическая частота равна ω = 628 Гц, тогда период собственных колебаний:

T = 2π/ω = 0,01 с

Значение силы тока при t = 10 мс получим подставив значение в уравнение:

i(t) = 0,6·sin(628·0,01) = 0,6·sin(2π) = 0 А