Резистори опором 8 Ом і 7 Ом з'єднані послідовне. Загальна напруга 6 В. Яка сила струму у першому

резисторі? срочно пожалуйста у меня тест ПОЖАЛУЙСТАААААА​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Анастасия.

Дано:

R1=8 Ом

R2=7 Ом

U=6 B

Найти: I1-?

Решение:

Сначала найдём общее сопротивление цепи, соединённых последовательно:

R(общ)=R1+R2=8+7=15 Ом

Затем можно применить закон Ома для нахождения общей силы тока:

I(общ)=U(общ)/R(общ)=6/15=0,4 А

Так как резисторы соединены последовательно, то сила тока в обоих резисторах одинакова, поэтому ответ: I(общ)=I1=I2=0,4 A

Ответ: сила тока в первом резисторе 0,4 Ампера.