2. Металлическую пластину освещают монохроматическим светом с длиной волны 2= 5,31*10-7 м. Какова

максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, если работа выхода электронов из данного металла Авых = 1,92·10-19Дж? СРОЧНО, 20 ДАМ

Ответы на вопрос

Отвечает Dzhafarova Diana.
Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов может быть найдена с использованием уравнения Эйнштейна для фотоэффекта:

Kmax = hf - Авых

где "h" - постоянная Планка, "f" - частота света (она может быть выражена через длину волны как f = c / λ, где "c" - скорость света), а "Авых" - работа выхода электронов из металла.

Мы можем начать с вычисления частоты света:

f = c / λ = (299792458 м/с) / (5,31·10⁻⁷ м) = 5,64·10¹⁴ Гц

Теперь мы можем использовать уравнение Эйнштейна для фотоэффекта, чтобы найти максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов:

Kmax = hf - Авых = (6,626·10⁻³⁴ Дж·с) × (5,64·10¹⁴ Гц) - 1,92·10⁻¹⁹ Дж = 1,097 × 10⁻¹⁸ Дж

Таким образом, максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов равна 1,097 × 10⁻¹⁸ Дж.