Определить потенциальную энергию пружины, когда через ствол игрушечного дружинно ружья пролетает

шар. Жесткость пружины 200 Н/м. перед выстрелом она была сжата на 5 см.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Объяснение:

Для решения этой задачи необходимо знать формулу для потенциальной энергии пружины:

E = (k * x^2) / 2

где E - потенциальная энергия пружины, k - жесткость пружины, x - длина деформации пружины.

В данном случае, k = 200 Н/м и x = 0.05 м (так как пружина была сжата на 5 см перед выстрелом).

Тогда, подставляя значения в формулу, получаем:

E = (200 * 0.05^2) / 2 = 0.25 Дж

Ответ: потенциальная энергия пружины в данной ситуации равна 0.25 Дж.