Задачи для учащихся 5 класса «Сказочные герои в задачах на проценты» Задача 1. Вини- Пух пошел в

лес за медом. Он набрал 4,2 кг меда. По дороге домой Вини съел 30% меда. Сколько килограммов меда съел Вини-Пух? Задача 2.Золушка приехала на бал во дворец, куда были приглашены дамы с кавалерами. Дам было на 16 больше. Сколько процентов составляли дамы, если кавалеров там было 24? Задача 3. Вини Пух пошел на день рождение к Пятачку. Он решил подарить имениннику горшочек варенья, но по дороге съел 15%, что составило 300 граммов. Сколько граммов варенья было в горшочке? Задача 4. Кролик посадил у себя в саду 250 луковиц тюльпанов красного цвета. Но 8% тюльпанов выросло желтыми. Сколько тюльпанов оказались желтыми? Задача 5.Старуха послала старика к золотой рыбке за исполнением ее желаний. Рыбка обещала исполнить только 27 желаний, что составило 45% всех. Сколько желаний было у старухи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Валера.

Ответ:

Задача 1: Изначально Вини-Пух набрал 4,2 кг меда. Он съел 30% меда, что составляет 30/100 * 4,2 = 1,26 кг. Ответ: Вини-Пух съел 1,26 кг меда.

Задача 2: Количество кавалеров на балу было 24. Дам было на 16 больше, тобто дам было 24 + 16 = 40. Соотношение дам к общему количеству гостей составляет 40/(24+40) * 100% ≈ 62,5%. Ответ: Дамы составляли около 62,5% всех гостей на балу.

Задача 3: Вини-Пух съел 15% варенья, что составляет 15/100 * Х грамм = 300 граммов, где Х - исходное количество варенья. Решая это уравнение, получаем: Х = 300 / (15/100) = 2000 граммов. Ответ: Исходное количество варенья в горшочке было 2000 граммов.

Задача 4: 8% тюльпанов оказались желтыми, что составляет 8/100 * 250 = 20 тюльпанов. Ответ: 20 тюльпанов оказались желтыми.

Задача 5: Золотая рыбка обещала исполнить 27 желаний, что составляет 45% от всех желаний. Пусть общее количество желаний у старухи было Х. Тогда уравнение будет выглядеть: 27 = 45/100 * Х. Решая это уравнение, получаем: Х = 27 * 100/45 ≈ 60. Ответ: У старухи было около 60 желаний