Опір двох послідовно з'єднаних резисторів 12 Ом. Опір одного із них втричі більший за опір другого.

Визначити опір кожного резистора.

Ответы на вопрос

Отвечает Водеников Илья.

Ответ: 3 Ом; 9 Ом

Объяснение:

Дано:

R1+R2=12 Ом

R1=3R2

-----------------

R1-?; R2-?

Выразим R1 через R2 и подставим во второе уравнение:

R1=12-R2;

12-R2=3R2

4R2=12

R2=12/4=3 Ом

R2=12-3=9 Ом