Ідеальний коливальний контур складається з конденсатора 1 мкФ і котушки індуктивністю 250 мГн. Який

максимальний заряд на обкладках конденсатора, якщо максимальна сила струму в котушці становить 1 мА?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Роман.

Ответ:

Максимальный заряд на обкладках конденсатора равен приблизительно 1,58 · 10⁻⁸ Кл

Примечание:

В колебательном контуре энергии "перетекает" с катушки на конденсатор и наоборот. Колебательный контур есть замкнутая система. Таким образом максимальная энергия на катушке равна максимальной энергии на конденсаторе.

Объяснение:

Дано:

C = 1 · 10⁻⁶ Ф

L = 250 · 10⁻⁶ Гн

I = 1 · 10⁻³ А

Найти:

q \ - \ ?

--------------------------------------

Решение:

Энергия конденсатора:

W = \dfrac{q^{2}}{2C}

Энергия катушки:

W = \dfrac{LI^{2}}{2}

-------

\dfrac{LI^{2}}{2} = \dfrac{q^{2}}{2C} \Longrightarrow q = \sqrt{LCI^{2}} = I\sqrt{LC} - максимальный заряд на обкладках конденсатора

Расчеты:

\boldsymbol q = 1 · 10⁻³А√(250 · 10⁻⁶ Гн · 1 · 10⁻⁶ Ф) \boldsymbol \approx 1,58 · 10⁻⁸ Кл

Ответ: q \approx 1,58 · 10⁻⁸ Кл.