4. Плотность тока, проходящего через электролит, состав- ляет 4·104 A/m². Рассчитайте толщину

хрома, выделившегося в электролите за 100 с. Плотность хрома 7,2·103 kg/m³, электро- химический эквивалент 1,8·10-7kg/C. 201 TAT​

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Анна.

Відповідь: Для решения задачи необходимо использовать закон Фарадея, который утверждает, что количество вещества, выделившегося на электроде при электролизе, пропорционально количеству электрического заряда, прошедшего через электролит:

m = Q * M / z,

где m - масса выделившегося вещества, Q - количество электричества, прошедшего через электролит, M - молярная масса вещества, z - число электронов, необходимых для выделения одной молекулы вещества.

Толщина хрома будет равна объему выделенного вещества, деленному на площадь электрода.

Площадь электрода можно найти из плотности тока:

j = I / S,

где j - плотность тока, I - сила тока, S - площадь электрода.

Следовательно, площадь электрода равна:

S = I / j = 4*10^4 A/m^2.

Количество электричества, прошедшего через электролит, можно найти из уравнения:

Q = I * t,

где t - время.

Q = 410^4 A/m^2 * 100 s = 410^6 C/m^2.

Электрохимический эквивалент хрома равен 1,8*10^-7 kg/C.

M(Сr) = 52 г/моль = 0,052 кг/моль.

z(Сr) = 3.

Тогда масса выделенного хрома равна:

m = Q * M / z = (4*10^6 C/m^2) * (0,052 кг/моль) / 3 = 6,933 кг/м^2.

Объем хрома, выделившегося на электроде, равен массе, деленной на плотность:

V = m / ρ = 6,933 кг/м^2 / 7,2*10^3 кг/м^3 = 0,000962 м^3/м^2.

Толщина хрома равна объему, деленному на площадь электрода:

h = V / S = 0,000962 м^3/м^2 / 410^4 A/m^2 = 2,40510^-8 м = 0,024 мкм.

Толщина хромового покрытия, выделенного за 100 с при данной плотности тока, составляет 0,024 мкм.

Пояснення: