Помогите пожалуйста Физика 1.Автомобиль потреблял 70 л бензина и проехал 300 км со средней

скоростью 72 км/ч. Если КПД автомобиля составляет 25%, какова его средняя мощность на этой дороге?​ Плотность бензина 710 кг/м3,удельная теплота сгорания 46 МДж/кг 2. В электрическом чайнике за 12 мин нагревается 2 л воды от 20°С до кипения. Определить силу тока в электрическом чайнике,если напряжение сети 220 В,а КПД электрического чайника 80%. Плотность воды 1000 кг/м3,удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг0С.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Данил.

Ответ:

  1. Для расчета средней мощности, необходимо узнать количество энергии, потребленное на преодоление 300 км. Можно это сделать, умножив количество топлива на удельную теплоту сгорания: 70 * 710 * 46 * 10^6 = 3 031 200 000 Дж. Далее, разделим эту энергию на время, за которое было преодолено 300 км: 3 031 200 000 / (300/72) = 1 031 040 000 Дж/ч. Разделим это значение на КПД автомобиля: 1 031 040 000 / 0.25 = 4 124 160 000 Дж/ч = 4 124 160 кВт.
  2. Для определения силы тока необходимо узнать, сколько энергии было потреблено на нагрев 2 литра воды от 20°C до кипения: 2 * 1000 * (100 - 20) * 4200 = 160 000 000 Дж. Далее, разделим эту энергию на время: 160 000 000 / (12 * 60) = 26 666.67 Дж/с. Далее, разделим это значение на КПД чайника: 26 666.67 / 0.8 = 33 333.34 Дж/с = 33.33 кВт. Теперь мы можем рассчитать силу тока: 33.33 * 1000 / 220 = 15.15 А.

Объяснение: