Період коливань математичного маятника дорівнює 1с. У автомобілі, що рухається горизонтально,

період цього маятника дорівнює 0,8с. З яким прискоренням рухається автомобіль? 40 баллов !! Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рура Артём.

Период колебаний маятника зависит от длины подвеса и значения силы тяжести и может быть вычислен по формуле:

T = 2π√(L/g),

где T - период колебаний маятника, L - длина подвеса маятника, g - ускорение свободного падения.

Если маятник колеблется в автомобиле, движущемся горизонтально с ускорением a, то на маятник действует горизонтальная сила, которая вызывает его отклонение от вертикали. Применяя второй закон Ньютона для этого маятника, можно записать уравнение движения:

masinθ = -mgsinθ,

где m - масса маятника, θ - отклонение маятника от вертикали.

Так как отклонения маятника очень малы, то можно заменить синус угла θ на сам угол θ в радианах. Тогда уравнение движения можно переписать в виде:

a = -g*θ,

где g - ускорение свободного падения, θ - отклонение маятника в радианах.

Поскольку период колебаний маятника в автомобиле T' = 0,8 с, то можно записать:

T' = 2π√(L/(g+a)),

где L - длина подвеса маятника.

Решив это уравнение относительно a, можно найти значение ускорения автомобиля:

a = g - (2π/T')^2*L.

Подставив в эту формулу известные значения, получим:

a = 9,8 м/с^2 - (2π/0,8 с)^2 * L = 9,8 м/с^2 - 245,7 м/с^2 = -235,9 м/с^2.

Следовательно, автомобиль движется с ускорением 235,9 м/с^2 в противоположном направлении движения маятника.